Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

О работе II Областного методическое объединение педагогов – психологов и социальных педагогов «Профилактика дезадаптации в студенческой среде».

  

28.01.2014

О работе II Областного методическое объединение педагогов – психологов и социальных педагогов «Профилактика дезадаптации в студенческой среде».

1 января 2014 года на базе ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж» состоялось II Областное методическое объединение педагогов – психологов и социальных педагогов посвященное теме: «Профилактика дезадаптации в студенческой среде». На одной творческой площадке с целью совершенствования профессиональной деятельности педагогов-психологов и социальных педагогов, развития их творческого потенциала, направленного на повышение эффективности и качества социально-психологического сопровождения процесса обучения, проходило обсуждение идей, предложений, принципов работы специалистов.

В рамках пленарного заседания были представлены доклады В.П. Хвостанцевой, зам. директора по воспитательной работе Серовского филиала ГБОУ СПО «СОМК», Г.В. Супруновой, педагога-психолога Фармацевтического филиала ГБОУ СПО «СОМК», С.В. Кондрашовой, социального педагога О.М. Татариновой, зав. отделением, Алапаевского  филиала ГБОУ СПО «СОМК», О.В. Деменевой,  И.А. Пупковой, педагогов-психологов ГБОУ СПО «СОМК»: «Психолого-педагогические аспекты девиантного поведения молодежи», «Деятельность педагога психолога по формированию психологического здоровья участников образовательного процесса», «Адаптация студентов к условиям обучения в колледже», «Дебатная деятельность как ресурс развития коммуникативной компетенции студентов Свердловского областного медицинского колледжа», «Контрольные точки деятельности психолога по профилактике суицидов в образовательном учреждении». 

В целом, представленные доклады охватывают процесс социально-психологической адаптации студента к условиям обучения в колледже, профессиональной деятельности, вопросы сохранению психологического здоровья и профилактики рисков.

Во второй части методического объединения состоялась работа круглых столов.  Социальные педагоги обсуждали тему: «Мастерская по решению профессиональных задач " с использованием кейс-метода. В рамках круглого стола, при обсуждении кейсов, особый акцент был сделан на анализ и изучение нормативно-правовой документации, позволяющей решать вопросы социальной защиты, основываясь на принципах государственности Российской Федерации.

Работа круглого стола для педагогов-психологов была построена в форме

мастер - классов. Были проведены такие мастер - классы как «Путешествие на необитаемый остров», «Профилактика и преодоление стресса в студенческой среде», «Активизация ресурсов личности»– Н.Ю. Смирнова, педагог-психолог Красноуфимского филиала ГБОУ СПО «СОМК»,                      Ж.А. Диденко, педагог-психолог Сухоложского филиала ГБОУ СПО «СОМК», В.А. Левина, зав. отделением психологического сопровождения образовательного процесса ГБОУ СПО «СОМК». Все мастер - классы направлены на проработку эмоциональной сферы, развитие коммуникативной и аутопсихологической компетенций. В результате работы круглого стола участники познакомились с новыми психокоррекционными методиками, обсудили возможности из применения и оценки результата.

Работа II Областного методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов «Профилактика дезадаптации в студенческой среде» завершилась подведением итогово и вручением сертификатов участникам.  Завершающим этапом мероприятия стало проведение анкеты удовлетворенности мероприятием.

Их последующий анализ показал, что участники методического объединения считают данное мероприятие полезным, в ходе его проведения открыли для себя что-то новое, то, с чем ранее, не встречались в своей повседневной профессиональной деятельности, так же участниками методобъединения было выражено желание проводить подобные мероприятия значительно чаще и вывести профессиональное взаимодействие на уровень пространства Интернета. Так же,  хотелось отметить, что взаимодействие педагогов-психологов и социальных педагогов в рамках II Областного методического объединения выделялось особой эмоционально-душевной атмосферой, позволяющей и начинающему специалисту и специалисту со стажем безопасно и с чувством удовлетворения от проделанной работы развиваться и выражать себя в профессиональной среде, обмениваться  опытом и повышать свой профессиональный уровень.

фотоотчет




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.