Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В гости к ветерану

  

19.04.2026

В гости к ветерану

Сегодня студенты нашего колледжа приняли участие в трогательной и значимой встрече — они побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны.

Эта встреча прошла в рамках Всероссийской акции «В гости к ветерану», организованной Департаментом внутренней политики Свердловской области и региональным отделением Ассамблеи народов России. 

Ветераны — это живая история нашей страны, и такие мероприятия помогают молодёжи не только узнать о подвигах предков, но и почувствовать связь поколений. Студенты с большим вниманием слушали рассказы ветерана о его военной жизни, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и о радости Победы. 

Такие мероприятия формируют у молодёжи чувство гордости за свою страну и её историю, а также осознание важности мира и уважения к тем, кто его защищал. 

Мы благодарим всех, кто принимает участие в организации таких встреч, и надеемся, что подобные акции будут продолжаться, укрепляя связь между поколениями и сохраняя память о великих подвигах наших ветеранов.






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.