Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

"Вы ушли с маршрута": Навигатор поступления поможет разобраться

  

04.03.2026

"Вы ушли с маршрута": Навигатор поступления поможет разобраться

Федеральная образовательная выставка "Навигатор Поступления-2026" завершилась в Екатеринбурге, где одним из участников стал Свердловский областной медколледж.
 
Представители СОМК провели консультации с потенциальными абитуриентами. Они рассказали об образовательных программах, востребованных специальностях, условиях приёма в 2026 году и особенностях организации учебного процесса. Не остались в стороне и вопросы прохождения производственной практики в медицинских организациях региона.
 
"Наш стенд посетили более 300 человек. Мы подробно разъясняли правила подачи документов, целевого обучения, а также перспективы дальнейшего трудоустройства выпускников в учреждениях системы здравоохранения. За счёт таких мероприятий мы повышаем информированность молодёжи о возможностях получения среднего медицинского и фармацевтического образования", - рассказала преподаватель СОМК Марина Макарова.
 
Выставка является крупнейшей профориентационной площадкой для школьников и их родителей. Участие в ней расширяет профориентационную деятельность медколледжа и укрепляет взаимодействие с потенциальными абитуриентами.




Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.