Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Поздравление директора СОМК по стратегическому развитию с Днём российского студенчества

  

25.01.2026

Поздравление директора СОМК по стратегическому развитию с Днём российского студенчества


Дорогие студенты Свердловского областного медицинского колледжа!

Примите искренние поздравления с Днём российского студенчества!

Этот совершенно особенный праздник имеет давнюю историю ещё с 1850 года, а в 2005 году День российского студента был утвержден Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина, что обозначает государственное уважение и внимание к российскому студенчеству как будущему нашей Великой Родины. 

Дорогие наши студенты, вы избрали особо значимые помогающие специальности медицинского, спасательного, фармацевтического профилей и в период обучения осваиваете не только знания, умения, навыки, позволяющие в любых, в том числе экстренных условиях, профессионально оказать помощь, а часто и спасти жизнь, но в студенческие годы вы формируете в себе профессионально значимые качества личности такие, как ответственность, милосердие, отзывчивость, внимание, заботу, которые являются неотъемлемыми составляющими профессионального служения в медицине и спасательных службах, впрочем, проявляющиеся как исконно национальные ценности, дарящие добро, надежду, счастье в семьях и обществе.  

Сегодня особого поздравления заслуживают наши студенты-добровольцы и волонтеры, совмещающие учебу с важной и совсем непростой добровольческой деятельностью в рядах Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Российского Красного Креста, Волонтеров-Медиков, Уральского Добровольческого Корпуса, Регионального Центра инклюзивного добровольчества и других общественных, волонтерских организаций и объединений Дома Добровольцев, действующего в структуре СОМК.  

Мы с радостью и гордостью видим, как добровольческая деятельность формирует в наших студентах самоотверженное и бескорыстное служение, чувство долга, командное единение, умение преодолевать трудности и отзываться на чужую беду, боль, одиночество, нарабатывая ценнейший опыт добрых дел и участия в организации значимых общественных патриотических, профилактических, спасательных мероприятий, тем самым формируя активную личностную профессиональную и гражданскую, лидерскую позицию, которая особо ценится в современном здравоохранении, службах спасения, во всех организациях, стремящихся к развитию и совершенствованию.  Именно в таких форматах профессиональной и личностной реализации наш колледж мечтает видеть наших студентов. 

Дорогие студенты разных поколений Свердловского областного медицинского колледжа, единственного в России колледжа, имеющего статус трижды лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области качества, спасибо вам за ваш вклад в уникальность и лидерские позиции нашего колледжа на федеральном уровне, яркие студенческие инициативы, творчество, талантливые и полезные проекты, признанные лучшие практики, победы и достижения в профессиональных конкурсах, научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней! 

Спасибо от всей души за ваш незаменимый труд, искренние благодарности и признание пациентов, их родственников, которыми отмечает население Свердловской области Вашу помощь в медицинских организациях, спасательных подразделениях, на выездах «#ДоброВСело», акции взаимопомощи «#МыВместе»!

В нашем уникальном колледже учатся студенты 55 национальностей и приоритетным направлением деятельности, отмеченным достижениями на федеральном и международном уровнях, является межнациональное взаимодействие и согласие в молодежной среде. В 2026 году, объявленным Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом единства народов России, от нашего колледжа ожидают новых студенческих инициатив и продолжения нашего уникального проекта «Национальные ценности здоровья и долголетия», который вышел сегодня на новый этап развития и признания его актуальности. 

Студенческие годы пролетают так быстро…
Пусть для каждого студента Свердловского областного медицинского колледжа, который навсегда остается «птенцом нашего гнезда» это будет этап профессионального становления, личностного развития, временем настоящей студенческой дружбы, увлекательной дорогой к успешной реализации в востребуемой и любимой профессиональной сфере!

И конечно в День российского студента поздравления и благодарность преподавателям, сотрудникам, руководителям Свердловского областного медицинского колледжа, всех его филиалов, которые неустанно вкладывают в наших студентов не только знания, но и душу, профессиональный опыт, любовь к профессии. За каждым студенческим успехом и победой, за каждой благодарностью и практическим достижением выпускников, за выздоровлением и спасением каждого пациента стоит педагогический талант, кропотливые старания, надежды, наставническое сопровождение и очень часто личный пример наших преподавателей! 

С Днём российского студенчества, дорогие студенты Свердловского областного медицинского колледжа, будущее нашего здравоохранения и Служб спасения!

С Татьяниным Днём, уважаемые коллеги, дорогие друзья!

С уважением и любовью,
Директор по стратегическому развитию СОМК, Отличник здравоохранения РФ, Заслуженный учитель России
Ирина Левина


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.