Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Уроки добра и милосердия

  

29.11.2025

Уроки добра и милосердия

Продолжается реализация проекта Свердловского регионального отделения Российский Красный Крест «История добра и милосердия, получившего поддержку Администрации г. Екатеринбурга.

Только из школы № 50 экскурсию «История добра и милосердия. Екатеринбург» в Свердловском областном музее истории медицины, филиале ГБПОУ «СОМК», являющемся социальным партнером проекта, прошли 12 классов учеников среднего звена. Ребята с интересом слушают историю краснокрестного движения, отображенную в названиях улиц, храмов, больниц нашего любимого Екатеринбурга. История донорства и добровольчества, подготовки среднего медицинского персонала лучшими врачами города, трагическая история семьи Романовых, связанных судьбой как с Российским Красным Крестом, так и с Уралом. Перед глазами ребят проходят героические страницы Крымской (1853-1856), Русско-турецкой (1877-1878), Первой мировой (1914-1918), Великой Отечественной (1941-1945) войн, когда в России зарождалось и набирало силу краснокрестное движение.

Помощь детям, борьба с эпидемиями, санитарная авиация… Кажется, вся история страны отразилась в зеркале старейшей гуманитарной организации… Лучшие люди нашего города жертвовали средства на открытие лазаретов, на помощь раненным и больным воинам и их семьям, детям, оставшимся в лихолетье войны без попечения родителей.  Ребят интересуют ответы на вопросы, когда и кто может стать волонтером Российского Красного Креста, сколько литров крови было собрано в нашем регионе в годы Великой Отечественной войны, сколько её у взрослого человека и сколько сдал крови самый знаменитый донор нашего города, а также многое другое. На наших занятиях школьники помогают раздавать и собирать раздаточный материал, прибирать помещение после занятий. Причём делают они это с удовольствием, чувствуя себя настоящими волонтёрами!

А как оживленно проходят мастер-классы по изготовлению оригами «собака-санитар» в честь знаменитого Мухтара, спасшего в годы  Великой Отечественной войны 400 раненых бойцов! Делая игрушку, мы обсуждаем с ребятами, как важно проявлять сострадание к нашим братьям нашим меньшим и по реакции ребят видим, что милосердие и добро для них не пустой звук, а важнейший закон сосуществования в нашем непростом мире.

На сегодняшний день на посещение экскурсии записались 600 учащихся из школ Екатеринбурга.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.