Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Форум спасателей-добровольцев завершился в Екатеринбурге

  

28.11.2025

Форум спасателей-добровольцев завершился в Екатеринбурге

Уральский молодежный образовательный форум "Вектор спасения – Урал" собрал почти сто ребят из Тюмени, Челябинска, Кургана и Екатеринбурга. Три дня студенты средних образовательных учреждений повышали знания в сфере спасательного дела и отрабатывали навыки на тактико-специальных учениях. Среди участников были будущие медсёстры, фельдшеры и спасатели из Свердловского областного медколледжа. 
 
"Мне было интересно расширить свои знания, увидеть, как действуют спасатели, с какими ситуациями сталкиваются, какое оборудование используют. В будущем я хочу работать фельдшером в Территориальном центре медицины катастроф и опыт форума мне будет полезен", - рассказал второкурсник СОМК Максим Антонов. 
 
Все дни занятия проходили по ключевым направлениям спасательной и пожарной подготовки. Ребят учили ориентироваться на местности, организовывать связь, работать на высоте со спецоборудованием, оказывать первую помощь и психологическую поддержку, а также проводить аварийно-спасательные работы и тушить пожары. В финале форума все полученные знания участникам пришлось отрабатывать в реальном времени и на практике. Организаторы составили легенду, а также выдали необходимое оборудование и инструменты. Ребята самостоятельно создали аэромобильную группу из числа добровольцев, организовали штаб, пункт приёма пострадавших и медслужбу, вместе с кинологом выполнили поиск пропавшего человека в лесу, тушили пожар и многое другое.
 
"Для меня это уникальный опыт! Первый раз работала с бензорезом, гидравлическими ножницами, училась правильно пользоваться рацией и передавать сообщения", - поделилась будущая медсестра, первокурсница СОМК Дарья Артёмова.
 
Форум "Вектор спасения – Урал" прошёл в рамках грантовой поддержки Росмолодежи. Организаторами выступили Свердловское региональное отделение ВСКС, Ресурсный центр добровольчества Свердловской области, Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России и Свердловский областной медицинский колледж.







Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.