Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

"Моё призвание": медсёстры региональных больниц поделились полезными разработками в своей деятельности с коллегами

  

14.05.2025

"Моё призвание": медсёстры региональных больниц поделились полезными разработками в своей деятельности с коллегами

Необычный конкурс профмастерства провели для медсестёр Среднего Урала Свердловский областной медколледж и Ассоциация средних медицинских работников. В этот раз участницы рассказывали о новациях в своей ежедневной работе, которые помогают совершенствовать их профессиональную деятельность. Это кейсы и практики, способствующие скорейшему выздоровлению пациентов, формированию приверженности к здоровому образу жизни, внедрению бережливых технологий и новых подходов к наставничеству.

Встреча прошла на базе Свердловской областной клинической больницы № 1 в формате научно-практической конференции. Свои доклады представили финалисты конкурса: 12 старших, процедурных и палатных медсестёр из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Ачита и Краснотурьинска. Поддержать и послушать коллег приехали более ста специалистов из разных городов Среднего Урала.

"Труд медицинской сестры бесценен. Меня очень порадовали ваши выступления, из которых можно подчерпнуть много полезного для своей работы. Каждый из вас увлечён своим делом, старается привнести новое и улучшить оказание медицинской помощи. Благодарю вас за преданность профессии и доброе сердце!" - обратилась к участникам встречи главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Свердловской области, директор СОМК Ирина Левина.

В финале конкурса организаторы наградили участниц, чьи доклады по мнению жюри оказались самыми новаторскими и интересными. Третье место у старшей медсестры Областной детской клинической больницы Елены Гилёвой, второе - у специалиста из Ачитской ЦРБ Екатерины Сербиной, а победителем конкурса лучших практик работы "Медсестра - моё призвание" стала старшая медсестра городской больницы №20 Екатеринбурга Светлана Вазнина.

"Такие форматы взаимодействия помогают обобщать и тиражировать успешный профессиональный опыт. Это развивает творческий потенциал средних медицинских работников, повышает их компетенции. Мы рады, что наш конкурс совместил образовательный компонент с дружеской встречей и неформальным общением", - подчеркнула президент АСМР, заместитель директора СОМК Елена Михайлёва.






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»