Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Популярный проект "Добро в село" помогает приблизить современную диагностику к жителям малых и отдалённых населённых пунктов

  

26.02.2025

Популярный проект "Добро в село" помогает приблизить современную диагностику к жителям малых и отдалённых населённых пунктов

На площадке возле Дворца культуры в Первоуральске для жителей микрорайонов Динас и СТИ работали рентгеновский передвижной комплекс Областного клинического центра фтизиопульмонологии, маммограф и офтальмологический комплекс Свердловского областного медицинского колледжа. В ДК вели приёмы семь первоуральских врачей — профильных специалистов. Желающие также могли сдать анализы и пройти ЭКГ.

«Мне терапевт дал направление на маммографию, а тут нам объявили, что приедет передвижной маммограф. Я так рада — живу недалеко и мне удобней здесь пройти. Заодно флюорографию сделаю, а потом обязательно к неврологу и терапевту успею», — поделилась пожилая жительница Динаса Мария Васильевна, которая пришла на обследование одной из первых.

Желающих пройти диагностику в передвижном маммографе было много, около офтальмологического комплекса тоже собралось немало горожан. Ещё одна жительница Динаса, Елена Ивановна, в числе других прошла в мобильном комплексе также флюорографию.

«Даже с работы отпросилась, я тут рядом — мне удобно. Не первый раз диагностику на такой передвижке прохожу, бывает, в Екатеринбурге часто стоят, у торгового комплекса, мне нравится — хорошо смотрят. А сегодня здесь даже очереди к нему особой нет, и внутри тепло», — сказала свердловчанка.

В ДК посетителям помогают сориентироваться волонтёры СОМК: здесь трудятся шесть студентов и два преподавателя, которые помогают заполнять анкеты, выдают направления и бланки.

«Сегодня принимают терапевт, кардиолог, невролог, офтальмолог, онколог, гинеколог и дерматолог. Без направления и предварительной записи. За первую половину дня их консультацию получили более 100 человек», — отметил главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин.

«Автопоезд здоровья» приезжает в микрорайон уже во второй раз с декабря 2024 года. Подобные акции очень востребованы у жителей Динаса: все хотят пройти врача в шаговой доступности, а руководство медучреждения делает для этого всё возможное.

Приблизить современную диагностику к жителям малых и отдалённых населённых пунктов позволяет также популярный проект «Добро в село».

«В марте команда проекта отправится на север области, чтобы обследовать жителей таких отдалённых территорий как Кордюково, Красная Гора, Таёжный, Лобва, Санкино и Махнёво. Некоторые выезды будут двухдневными, чтобы как можно больше сельских жителей смогли проверить зрение в мобильном офтальмологическом комплексе, сделать флюорографию и маммографию. Десант медиков обязательно навестит на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а наши студенты-добровольцы проведут профилактические мастер-классы для всех желающих», — подчеркнула директор СОМК Ирина Левина.


 

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.