Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

День целителя в музее

  

День целителя в музее 20.09.2013

День целителя в музее

Сквозь тысячелетия дошел до нас афоризм, сказанный Гиппократом: «Медицина есть искусство подражания природе». Природа – это среда обитания человека. Человек неотделим от природы, как и она от человека. С глубокой древности накапливался опыт применения растений в качестве целебных средств и привел к зарождению народной медицины. В ней имеется много полезных и рациональных способов лечения не только растениями.

В музее «Красноуфимская земская больница»- филиале областного музея истории медицины, прошел традиционный День целителя. В этом году он проводился уже в четвертый раз. Подготовкой праздника занимались сотрудники музея, целители города Красноуфимска и района, преподаватели и сотрудники медицинского колледжа и Союза учителей. Организаторы мероприятия предложили тему, которая одинаково интересна людям разных возрастов и разного состояния здоровья- применение трав в народной медицине. Наиболее конкретно, гостей праздника познакомили с целебными свойствами зверобоя. Издавна люди называют его «травой от девяноста девяти болезней. Название происходит от казахского «джерабай», что означает «целитель ран». И действительно: если составляется смесь, против какой угодно болезни, то, как внутрь, так и наружно без зверобоя не обходятся.

Гостей праздника - Дня целителя ждало немало приятных сюрпризов: это и четырехметровая целительная пирамида, возведенная сотрудниками музея на территории, и дегустация ягодных и овощных заготовок и травяного чая, обладающего целебными свойствами, и буклеты с рецептами сборов лекарственных трав и заготовок.

Люди, пришедшие на праздник, узнали многое из истории лечения травами, лично убедились в пользе травяного чая. О траволечении, приготовлении фиточаев увлекательно и достоверно рассказали студенты и преподаватели медицинского колледжа. А чтобы их слова не расходились с делом, они предложили всем попробовать душистые и полезные травяные целительные чаи, состоящие из разных сборов.

Целитель Зоя Александровна Смирнова напомнила всем древнюю мудрость: как нельзя без муки испечь хлеб, так без зверобоя нельзя лечить болезни. Она не только рассказала об его удивительных свойствах, но и показала, как нужно готовить зверобойное масло, мазь, крем и порошки.

Живое общение единомышленников, обмен мнениями, проверенными рецептами народной медицины, возможность получить консультацию от целителей, которым было отведено почетное место под шатрами – придавало Дню целителя особый колорит.

Прекрасно вписались в канву праздника частушки, стихи и песни в исполнении самодеятельных артистов из поселков Крылово и Сарсы, именно они доказали своим творчеством показали что слово звучащее– хорошее лекарство от старости и плохого настроения!

Много слов благодарности услышали организаторы Дня целителя от тех, кто пришел на праздник. Для многих посещение музея стало насущно необходимым – здесь они находят друзей, здесь приятно и с пользой для себя и своего здоровья проводят время.

IMG_1656.jpg

IMG_1658.jpg

IMG_1674.jpg


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.