Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

I областная студенческая научно-практическая конференция «XXI век: Культура. Человек. Общество»

6 Февраля 2014

logotip22.jpg






 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Министерство здравоохранения Свердловской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Свердловский областной медицинский колледж»

(ГБОУ СПО «СОМК»)

Репина ул., 2-а., Екатеринбург, 620014

тел. (343)376-35-57, 376-30-85  факс (343)383-46-59 E-mail: somk@somkural.ru

ОКПО 05175253. ОГРН 1026602332349. ИНН 6658041737 КПП 665801001

 

Информационное письмо

для руководителей филиалов ГБОУ СПО

«Свердловский областной медицинский колледж»

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем  Ваших студентов под руководством преподавателей  принять участие в I ОБЛАСТНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «XXI век: Культура. Человек. Общество», которая состоится 30 января 2014 г. по адресу: Екатеринбург, Сиреневый бульвар, 6.

         Целью конференции является формирование у студентов ценностных ориентиров, активной гражданской позиции, патриотизма. На конференции предполагается обсуждение актуальных и острых вопросов жизни в социуме.

 

Тематические направления работы конференции:

·         Воспитание Человека средствами литературы

·         «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан…»

·         Исторические пути России: вчера, сегодня, завтра

·         Новейшая история: вызовы современности

·         Национальное и интернациональное в нашей жизни

·         Проблемы современного поликультурного мира

·         Духовные основы формирования народов: религии мира

·         Современная культура: кризис или расцвет?

·         Молодежная субкультура

·         Молодежь и волонтерство

·         Психология общества, социальной группы, индивида

·         Экономическая компетентность современной молодежи

·         Профессиональная культура специалиста

·         Информационная культура современного человека

 

На конференции могут быть представлены студенческие работы любого формата: теоретические, исследовательские, реферативные работы; социальные и творческие проекты; продукты социальной рекламы; театрализованные композиции и т.д. Главное в выступлениях участников – выдержанность тематики конференции.

 

Заявки на участие в I ОБЛАСТНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «XXI век: Культура. Человек. Общество» принимаются до 20 января 2014 г. по электронному адресу:

      Ø somk-seminar@yandex.ru

 

В теме электронного сообщения указать название конференции.

 

 

Форма заявки

 

Название филиала ГБОУ СПО «СОМК»

 

Тема работы

 

 

ФИО (полностью) авторов, курс, специальность

 

 

ФИО (полностью) руководителей

 

 

Формат, жанр работы  (выбрать или предложить свой):

·         Реферат

·         Исследовательский проект

·         Социальный проект

·         Творческая работа

·         Социальная реклама

·         Театрализованная композиция

 

Техника и оборудование, необходимые для выступления

 

 

Для работ, имеющих описательный характер, обязательно предъявление текста работ.

Для работ, имеющих мультимедийное выражение, обязательно предъявление распечатанной презентации или распечатанной раскадровки видеоматериала (наиболее важные кадры). Для театрализованных композиций необходимо представить развернутую аннотацию. Работы в текстовом виде на бумажном носителе необходимо привозить непосредственно в день проведения конференции и сдавать в оргкомитет для оценки жюри до выступления.

 

            Время выступления с представлением одной работы – не более 10 минут.

           

По итогам конференции все участники получат сертификаты участника, победители будут награждены Дипломами и Почетными грамотами. 


Программа конференции



Возврат к списку

Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.