Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Двадцать сестер православной службы милосердия Екатеринбургской Епархии завершили обучение в Свердловском областном медицинском колледже и получили благословение Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

  

10.07.2014

Двадцать сестер православной службы милосердия Екатеринбургской Епархии завершили обучение в Свердловском областном медицинском колледже и получили благословение Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

Фотоотчет

    9 июля 2014 года в  Свердловском областном медицинском колледже состоялась церемония вручения свидетельств о получении специальности «Младшая медицинская сестра по уходу».  В новую профессию вошли двадцать сестер  православной службы милосердия Екатеринбургской Епархии.  Этого дня сестры милосердия ждали с большим волнением. Позади  остались месяцы кропотливой учебы,  освоение навыков ухода за пациентами, итоговые экзамены.

   Почетным гостем церемонии стал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В приветственном слове Владыка  поблагодарил сестер за выбор столь нужного и ответственного дела, как помощь страдающим от болезней людям и пожелал выпускницам терпения и успеха. Прозвучали благодарности в адрес руководства колледжа о качественной профессиональной подготовке сестер, живом участии преподавателей в деле обучения.

   С  теплыми поздравлениями обратилась  к сестрам  директор Свердловского областного медицинского колледжа, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Свердловской области и УрФО  по управлению сестринской деятельностью, заслуженный учитель России Ирина Анатольевна Левина.  По ее словам, выпускницы с большим усердием  и стремлением овладевали знаниями и умениями.

Не всем эта учеба далась легко, ведь возраст сестер очень разный, от 25 до 72 лет.  Обучение по курсу «Духовные основы милосердия» проводили  присутствовавшие на церемонии отец Сергий (Вогулкин), доктор медицинских наук, профессор и отец Евгений (Попиченко), руководитель отдела социального служения Екатеринбургской Епархии.

     Во время обучения сестры получили практические навыки в  учреждениях здравоохранения, среди которых были Областная психиатрическая больница, 36-ая травматологическая больница – клиники,  где пациентам требуются постоянное внимание и забота. На следующий год предполагается, что обучение пройдут не 20, а уже 30 сестер. Педагоги и администрация Свердловского областного медицинского колледжа искренне желают выпускницам успехов в приобретенной профессии, терпения, радости от результатов своего труда!   


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.