Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Более 760 свердловчан проверили здоровье благодаря автопоезду «Добро в село»

  

23.06.2025

Более 760 свердловчан проверили здоровье благодаря автопоезду «Добро в село»

Комплексное обследование по месту жительства прошли 768 жителей отдаленных северных территорий региона. Автопоезд здоровья «Добро в село» почти две недели работал в Ивделе, Североуральске, Волчанске, Оусе, Полуночном и шахтерском поселке Калья.

Медикам помогали активисты Свердловского регионального отделения «Волонтеры-медики», студенты Свердловского областного медицинского колледжа, а также добровольцы Российского Красного Креста.

Сельчане смогли получить консультации эндокринолога, хирурга, кардиолога, невролога и терапевта, пройти первый этап диспансеризации, сделать ЭКГ, проверить зрение, выполнить флюорографию и маммографию, посетить кабинет акушерки. На кардиопостах студенты СОМК измеряли давление, пульс, проводили анкетирование для выявления групп риска по различным заболеваниям, а также вели профилактические беседы. Также ребята навестили тружеников тыла и ветеранов Великой Отечественной войны.

«Проект "Добро в село" имеет огромную ценность для студентов, поскольку даёт возможность получить практический опыт работы в первичном звене здравоохранения. Так ребята тренируют свои коммуникативные и профессиональные навыки, что очень важно будущему специалисту», — рассказала директор СОМК Ирина Левина.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.