Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Более 500 сельских школьников из Камышлова стали участниками профилактического десанта "Здоровое поколение"

  

04.12.2023

Более 500 сельских школьников из Камышлова стали участниками профилактического десанта "Здоровое поколение"

В рамках акции «Здоровое поколение» в Камышлов приехали специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медколледжа, офтальмолог медцентра «Бонум». Развитие профилактических технологий в образовательных учреждениях и формирование здорового образа жизни среди юных уральцев соответствует задачам нацпроектов «Здравоохранение».

Специалисты Центра провели для младших школьников уроки здоровья в целях профилактики школьно-обусловленных заболеваний. Ребята с интересом слушали мастер-классы по гигиене полости рта, правильному питанию, режиму дня, правильному распределению времени при работе с гаджетами, выполняли зарядку для органов зрения и здоровой осанки. Непринужденная обстановка, игровая форма и позитивные наставники - это залог того, что дети примут установки на здоровье. Старшеклассникам организовали тренинги по психологии для усвоения материала, подготовки к контрольным урокам, успешной сдачи экзаменов. В спортивном зале школы показали, как действовать в чрезвычайных ситуациях и обучили навыкам оказания первой помощи на специальном симуляционном оборудовании. Старшеклассники под контролем инструктора могли отработать сердечно-легочную реанимацию.  
 
В МАУ ДО «Детско-юношеской спортивной школе» врачом по гигиене детей проведен обучающий семинар по рациональному питанию, правильному отношению к разминке и тренировке, режимным моментам.
Еще один важный аспект работы в ходе выезда – проверка остроты зрения у школьников из диспансерной группы в мобильном офтальмологическом комплексе Свердловского областного медицинского колледжа. Почти 30 детей получили консультации оптометриста и офтальмолога, индивидуальный офтальмологический паспорт осмотра и рекомендации по сохранению здоровья органов зрения. Направлены на оперативное лечение 2 ребенка, на дообследование - 4. Впервые рекомендован побор очков - 8 детям.

"Такое взаимодействие и формат наших выездов помогают укреплять и сохранять здоровье детей. После наших выездов появляется мотивация у педагогов и школьников  и дальше внедрять и распространять здоровьесбеоегающие технологии при взаимодействии с педагогами, тренерами и медработниками", - отметила руководитель Центра охраны здоровья и детей, к.м.н. Светлана Татарева. 

Всего профилактическими программами охвачено более 500 детей из средней общеобразовательной школы № 58 Камышлова.







Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»