Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Фестиваль "Мастерская открытий"

  

27.03.2023

Фестиваль "Мастерская открытий"

25 марта 2023 года во Дворце молодёжи состоялся финал III открытого регионального фестиваля «Мастерская открытий» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Свердловской области. Возраст участников 5-7 лет.

Тема фестиваля в 2023 году – “Уральская весна, по мотивам сказок П. П. Бажова”, приуроченная к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Фестиваль «Мастерская открытый» насчитывает 25 профессий, одна из которых играем в больницу «Я-медицинская сестра».

Цель конкурса – сформировать у дошкольников представление о профессиях, создать возможность и условия, чтобы они показали уровень освоения рабочей профессии с учетом их возрастных особенностей. 
Отборочный этап фестиваля «Мастерская открытий» состоялся 18 февраля 2023 года. Участники из Североуральска, Нижнего Тагила, Ревды Новоуральска и Екатеринбурга записывали и отправляли видеопрезентацию, в которой продемонстрировали выполнение заданий, связанных с оказанием помощи при повреждении кисти руки. Готовили конкурсантов медицинские работники дошкольных образовательных организаций участников. Побороться в финале вышли 5 конкурсантов от каждый компетенции. 

В качестве экспертов уже четвертый раз были приглашены преподаватели ГБПОУ СОМК кафедры Сестринского дела: Калашникова Татьяна Сергеевна и Чернавских Елена Николаевна. Наши преподаватели оценивали выполнение следующих заданий: осмотреть место травмы, накрыть стерильный стол, обработать рану, наложить, повязку «варежка», а также с каждым участником эксперт провел беседу о профессии «Я медицинская сестра». 

В ходе оценки заданий эксперты отметили достойную подготовку участников и ориентированность на получение медицинских профессий. По результатам финального этапа победителем в номинации «Я медицинская сестра» стала участница из дошкольного отделения МАОУ лицей № 180 «Полифорум».









Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.