Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

«Планирую вернуться сюда работать»: студенты СОМК о практике

  

27.12.2022

«Планирую вернуться сюда работать»: студенты СОМК о практике

В ЦГБ №3 Екатеринбурга завершили практику 18 студентов выпускных курсов Свердловского областного медицинского колледжа.
 
За три недели они под чутким наставничеством специалистов больницы научились азам правильной уходовой помощи пациентам после перенесенных инсультов и травм, восстановительному массажу, проводить индивидуальные и групповые занятия по лечебной физкультуре и механотерапии.
 
«Практические занятия помогают студентам погрузиться в мир медицины: держать руку на пульсе клинических рекомендаций, протоколов лечения, повысить мотивацию к выбранной профессии, познакомиться с потенциальным работодателем. Студент СОМК с первых курсов обучения понимает, какие требования предъявляет практическое здравоохранение к специалистам со средним медицинским образованием. Регулярная стажировка способствует подготовке медиков, адаптированных к современным вызовам», — подчеркнула директор СОМК Ирина Левина.
 
Такая практика для будущих медсестер и медбратьев оказалась полезной и информативной. Они увидели все этапы работы со сложными пациентами, их динамику и возможности современной медицинской реабилитации.
 
По словам инструктора по лечебной физкультуре и специалиста отделения медицинской реабилитации ЦГКБ №3 Константина Никулина, на реабилитацию в больницу поступают уже стабилизированные пациенты из стационаров других больниц. И каждому необходимо составить индивидуальный план по реабилитации, учитывая очаг поражения, сопутствующие заболевания и возрастные особенности. 
 
 «Мне очень понравился этот курс в реабилитационном стационаре. В процессе занятий с реальными пациентами возникло желание после окончания медицинского колледжа прийти сюда работать. Спасибо нашим кураторам за лекции и практические занятия. Те знания, которыми уже владеешь, на практике оказались востребованы», – поделилась студентка 303 группы СОМК Никифорова Надежда.
 
С 2022 года Свердловская область участвует в реализации федерального проекта «Оптимальное для восстановления здоровья медицинская реабилитация» и региональной программы Оптимальное для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Свердловской области» до 2030 года. Одной из главных задач является подготовка профессиональных кадров, решением которой помогает Свердловской областной медицинский колледж.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.