Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В Екатеринбурге при поддержке Красного Креста открыли восстановленный памятник Ольге Весёлкиной

  

08.10.2022

В Екатеринбурге при поддержке Красного Креста открыли восстановленный памятник Ольге Весёлкиной

В Екатеринбурге на Михайловском кладбище открыли восстановленный памятник выдающемуся педагогу, общественному деятелю и благотворителю Ольге Весёлкиной.

В начале 20 века в Москве Ольга Михайловна руководила Александровским институтом благородных девиц и одновременно была Попечительницей Иверской общины сестёр милосердия, которая находилась под покровительством императорской семьи. Эта организация была создана под эгидой Российского общества Красного Креста. В год празднования 145-летнего юбилея общественной организации большую часть суммы на восстановление памятника пожертвовало Свердловское региональное отделение «Российский Красный Крест».

«Ольга Михайловна – человек удивительной судьбы. В память о ее милосердии и благотворительной деятельности мы помогли фонду «Мемориал Романовых» увековечить ее память. Для нас она останется деятельным попечителем Иверской общины сестер милосердия», – отметила исполнительный директор СРО «Российский Красный Крест» Марина Хабарова.

Ольга Весёлкина – потомственная дворянка, после революции 1918 года была сослана на Урал. В Свердловске она созидательно провела последние 25 лет своей жизни. Основала кафедру иностранных языков в Уральском индустриальном институте (ныне – УрФУ), возглавляла курсы по подготовке технических переводчиков, работала библиографом. Восстановленный памятник Ольге Михайловне Весёлкиной открыт в Екатеринбурге 7 октября на Михайловском кладбище.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.