Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Инструкторы Российского Красного Креста научат свердловчан оказывать первую помощь

  

10.09.2022

Инструкторы Российского Красного Креста научат свердловчан оказывать первую помощь

В Екатеринбурге, 10 и 11 сентября, во Всемирный день оказания первой помощи специалисты Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста, добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей и волонтеры-медики проведут бесплатные мастер-классы. На площадках ТЦ «Радуга-Парк» в рамках марафона «ПРО важное» все желающие смогут получить навыки оказания первой помощи. В этом году акцент будет сделан на умениях организовать необходимую помощь людям разного возраста: от малышей до пожилых.

Все выходные с 14 до 18 часов на мастер-классах профессионалы покажут, как оценить состояние пострадавшего, провести сердечно-легочную реанимацию, остановить кровотечение и перебинтовать рану, расскажут алгоритм действий при ДТП, инсультах, внезапных ожогах. Листовки и памятки от Российского Красного Креста помогут горожанам лучше запомнить информацию и поделиться полезными знаниями с близкими.

10 сентября в Доме добровольцев для первокурсников Свердловского областного медколледжа и других образовательных организаций пройдет Студенческий день первой помощи. Инструкторы Российского Красного Креста организуют мастер-классы, расскажут о важности правильной первой помощи для человека любого возраста. 

«Умение каждого из нас оказать первую помощь до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в судьбе пострадавшего. Если заранее пройти обучение, то при необходимости у вас будет реальный шанс спасти чью-то жизнь», – отметила председатель Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста Ирина Левина.

На протяжении более 150 лет первая помощь лежит в основе деятельности Российского Красного Креста. Свердловское региональное отделение, отмечающее в этом году 145–летний юбилей, стремится реагировать на чрезвычайные ситуации не только в Свердловской области, но и в других регионах страны.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.