Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Калейдоскоп мероприятий на кафедре медико-биологических дисциплин

  

26.04.2022

Калейдоскоп мероприятий на кафедре медико-биологических дисциплин

Апрель был очень насыщенным различными мероприятиями, проведение которых инициировали преподаватели кафедры медико-биологических дисциплин.

В рамках проведения Всемирного Дня Культуры успешное выступление студентов на Международном форуме «Культура и экология - основы устойчивого развития России. Экономика культурного и природного наследия» в УрФУ состоялось 13 – 15 апреля.       

Со вступительным словом на Пленарном заседании в Зале заседаний Ученого совета выступил Кокшаров Виктор Анатольевич, ректор УрФУ.

На Молодежной секции студенты ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» выступили с актуальными  для нашего города, региона и для России темами: 

1. Новый фактор экологического риска -лекарственные вещества в окружающей среде. Гайбадуллина Альбина Ришатовна, Садыкова Алиса Альбертовна. Рук. Кузьмина Галина Викторовна, Никитина Галина Алексеевна, дипломы 1 ст. и лауреатов студентам, благодарность преподавателю 

2. Доочистка водопроводной воды и определение её качества.  Шумайлова Екатерина Витальевна, Гайбадуллина Альбина Ришатовна, Ледянкина Александра. Рук.: Никитина Галина Алексеевна, Кузьмина Галина Викторовна, дипломы лауреатов студентам, благодарность преподавателю   

3. Влияние курения на нервную систему. Абдуллаева Марджан Фуад Кызы, Вертлюгов Владислав Сергеевич. Рук. Беляева Фаина Федоровна, дипломы 1 ст. и лауреатов студентам, благодарность преподавателю   

4. Изучение озера Шарташ и лесопарков -   Шарташский и Каменные палатки. Жижикина Арина Викторовна, Галимбекова Виктория Линаровна. Рук.  Никитина Галина Алексеевна, Петракова Мария Владимировна, Устьянцева Татьяна Александровна, дипломы лауреатов студентам, благодарность преподавателю   

5. Изучение конкурентного аспекта в сегменте биотехнологических препаратов на примере моноклональных антител. Малькова Елена Александровна, Бальберт Анастасия Александровна. Рук.: Казымова Галима Ришатовна, дипломы 2 ст. и лауреатов студентам, благодарность преподавателю   

6. Экологические проблемы сточных вод. Страшковой Ю. А. и Синцовой К. Д. Рук. Палпиева Ляле Бяшимовна, дипломы лауреатов студентам, благодарность преподавателю   

7. Природное наследие Урала. Курмановой А. Н. Рук. Палпиева Ляле Бяшимовна, дипломы лауреатов студентам, благодарность преподавателю   

Выступления студентов колледжа вызвали особый интерес у членов комиссии. По окончании конференции студентам вручили дипломы лауреатов и дипломы. Эксперты поблагодарили руководителей исследовательских работ и вручили им благодарственные письма. Материалы докладов размещены в сборнике конференции с международным индексом ISBN (РИНЦ).

Мы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива» (Интеграция, Москва)

Пришёл вызов на очный этап конференции.

Изучение состояния нормативного регулирования использования лекарственных препаратов вне инструкции (off-label) в комплексной терапии новой коронавирусной инфекции

Ахмадеева Олеся Владимировна, Абдуллаева Каныкей Кальжбаевна. Научный руководитель Казымова Галима Ришатовна, к.фарм.н 

7 апреля состоялась Международная олимпиада по Анатомии и физиологии человека на кафедре медико-биологических дисциплин, организованная О.В.Ледянкиной, М.В.Петраковой, Т.А.Устьянцевой, Ф.Ф.Беляевой, Г.А.Никитиной. В олимпиаде приняли участие 46 студентов специальности Сестринское дело, Акушерское дело, Лечебное дело, Стоматология ортопедическая, Лабораторная диагностика. 23 студента получили дипломы победителя международной олимпиады по Анатомии и физиологии человека (преподаватели Ф.Ф.Беляева, А.А.Устьянцева, Е.В.Плешкова, О.Е.Акулова, Ю.О.Сайко, Н.А.Соболева). 

22 апреля состоялась Межрегиональная конференция «Новые горизонты студенческой науки в условиях глобализации. Ее организатором выступил Калмыцкий государственный университет. Наше участие было представлено работами  

1. Прошлое, настоящее и будущее моноклональных антител. Малькова Елена Александровна, Бальберт Анастасия Александровна. Рук.: Казымова Галима Ришатовна

2. Изучение рисков шумового загрязнения в образовательной среде. Занегина Мария Робертовна. Рук. Казымова Галина Фёдоровна 

По  инициативе УрГПУ было проведено два больших, значимых для студенчества мероприятия:  VI Всероссийский конкурс научных работ и научно-исследовательских проектов по здоровьесбережению "Здоровье - путь к успеху"и

XIII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Физиологические, психофизиологические проблемы здоровья и здорового образа жизни» Мы представили на этих мероприятиях восемь научно-исследовательских  работ. 

1. Проблемы шумового загрязнения в образовательной среде. Занегина Мария Робертовна. Рук. Казымова Галина Фёдоровна

2. Проблемы утилизации лекарственных веществ в окружающей среде. Гайбадуллина Альбина Ришатовна, Садыкова Алиса Альбертовна. Рук. Кузьмина Галина Викторовна, Никитина Галина Алексеевна

3. Воспитание культуры безопасности посредством изучения озера Шарташ и лесопарков - Шарташский и Каменные палатки. Жижикина Арина Викторовна, Галимбекова Виктория Линаровна. Рук.  Никитина Галина Алексеевна, Петракова Мария Владимировна, Устьянцева Татьяна Александровна

4. Определение качества водопроводной воды после доочистки. Шумайлова Екатерина Витальевна, Гайбадуллина Альбина Ришатовна, Ледянкина Александра. Рук.: Никитина Галина Алексеевна, Кузьмина Галина Викторовна

5. Изучение влияния курения на организм человека. Абдуллаева Марджан Фуад Кызы, Вертлюгов Владислав Сергеевич. Рук. Беляева Фаина Федоровна

7. Урал и природа. Курмановой А. Н. Рук. Палпиева Ляле Бяшимовна

8. Комплексная биологическая реабилитация Белоярского водохранилища. Комягиной И. В. Рук. Палпиева Ляле Бяшимовна

9. Новые горизонты в сегменте биотехнологии на примере моноклональных антител.  Малькова Елена Александровна, Бальберт Анастасия Александровна. Рук.: Казымова Галима Ришатовна 

Выступления студентов колледжа вызвали особый интерес у членов комиссии. По окончании конкурса и конференции студентам вручили дипломы и сертификаты. Материалы докладов размещены в сборнике конференции с международным индексом ISBN (РИНЦ).

На научно-практической конференции «Виват, Наука!», прошедшей в  УрГУПС работа  «Моноклональные антитела: вчера, сегодня, завтра», Малькова Е.А., Бальберт А.А. Рук.: Казымова Галина Федоровна,  была отмечена , а студенты удостоены 3-го места. 

Следует отметить большую и заинтересованную работу преподавателей кафедры по воспитанию экологической культуры студентов. 

Со первых дней апреля Н.Е.Соловьева проводит со студентами 190 группы специальности Акушерское дело и 191 группы специальности Лабораторная диагностика акции «Рассада колледжу!»  

3 апреля преподаватели кафедры медики-биологических дисциплин

Н.Е.Соловьева и Н.И.Феофилова  приняли участие со студентами в акции «10000 шагов к здоровью» традиционно проходившей в г.Екатеринбурге. 

21 апреля Л.Б.Палпиева  организовала со студентами 187, 191 группы специальности Сестринское дело акции  «Чистый двор колледжа». 

24 апреля О.Е.Акулова и Н.Е.Соловьева  организовали со студентами 193 группы специальности Акушерское дело и 193 группы специальности Лабораторная диагностика акции  «Чистый двор – здоровый город». 

Н.А. Соболева.в апреле организовала и провела:

1. Международную олимпиаду «Научные открытия великих людей», от «ЗНАНИО» – приняли участие студенты 292 МО и 294 Л групп. Получили наградные материалы – дипломы и сертификаты за участие. Приняло участие всего 23 человека.

2. Международный конкурс по экологии «Экология России» (с 17.03.22 по 14.04.22) – приняли участие студенты специальностей Лабораторная диагностика (2 курс) и Стоматология ортопедическая. Всего 55 человек. Получили наградные материалы – свидетельства и дипломы: Диплом 2 степени Могильникова Алена 104 ЗТ и Симаненко Кирилл 104 ЗТ; Диплом 3 степени Пинова Валерия 104 ЗТ, Мерзлякова Елена 102 ЗТ, Семенников Артем 106 ЗТ 

Благодарим за продуктивную работу преподавателей и студентов! Желаем новых побед, достижений на благо колледжа!

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.