Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В рамках реализации Десятилетия детства важным является сохранение и укрепление здоровья детей и подростков

  

01.04.2022

В рамках реализации Десятилетия детства важным является сохранение и укрепление здоровья детей и подростков

30 марта 2022 года прошел II образовательный онлайн форум фельдшеров и детских медицинских сестер Урала «Медицинская профилактика в образовательных организациях – путь к здоровью», одним из ключевых организаторов которого является Свердловский областной медицинский колледж.

В составе 1183 участников Форума были специалисты из Свердловской Курганской, Тюменской, Челябинской областей, а также их Ханты Мансийского и Ямала-Ненецкого автономных округов.

Выступающие врачи - педиатры, главные медицинские сестры, медицинские сестры, фельдшера представили опыт и профессиональные наработки. Участники обсудили вопросы оздоровления детей в условиях образовательной среды, мотивации детей, родителей и педагогов вести здоровый образ жизни, совершенствования организации профилактических осмотров детей, а также необходимости проведения информационно-коммуникационных мероприятий в профилактической работе среди детей и подростков.

«Реализация здоровьесберегающих технологий - межведомственная задача по сохранению здоровья несовершеннолетних. Очень важны взаимодействие сектора образования и здравоохранения по обеспечению здоровья обучающихся», - подчеркнула Светлана Татарева, модератор форума руководитель Центра охраны детей и подростков Свердловской области ГБПОУ «СОМК».

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.