Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Он-лайн презентация методических материалов «Профилактика когнитивных изменений у граждан пожилого возраста» (по направлению «Активное долголетие» «Школ пожилого возраста»)

  

02.12.2021

Он-лайн презентация методических материалов «Профилактика когнитивных изменений у граждан пожилого возраста» (по направлению «Активное долголетие» «Школ пожилого возраста»)

26 ноября 2021 г. состоялась онлайн-презентация методических материалов, разработанных авторским коллективом Свердловского областного медицинского колледжа под руководством главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава России в Уральском Федеральном округе и Министерства здравоохранения Свердловской области, Президента Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области- директора Колледжа Ирины Анатольевны Левина.

Методические материалы разработаны по заказу Организационно-методического центра социальной помощи Свердловской области и предназначены для организаторов и преподавателей «Школ пожилого возраста», а также всех тех, кто непосредственно вовлечен в практику ухода за пожилыми людьми, находящимися на разных стадиях деменции.

Открывая онлайн-презентацию, замминистра социальной политики Свердловской области О.Б. Федосеева отметила медико-социальную значимость проблем возрастных заболеваний и насущную полезность разработанных методических материалов в работе организаций социального обслуживания.

Директор Свердловского областного медицинского колледжа И.А. Левина в своем выступлении обратила внимание на то, что «вопросы качества жизни, а именно — активного долголетия — являются на сегодняшний день приоритетными. Мы с вами знаем потрясающие примеры, когда граждане пожилого возраста сохраняют свой интеллект, высокую эмоциональную и социальную активности. Эти примеры мы отлично наблюдаем в ходе работы «Школ пожилого возраста», а также проектов Министерства социальной политики нашего региона и Организационно-методического центра социальной помощи, с которым мы ведем тесное сотрудничество».

Подробную характеристику структуры и содержания методических материалов представили в своих выступлениях их авторы-составители: кандидат исторических наук, руководитель Координационного научно-методического центра по социальной работе в системе здравоохранения Свердловской области К.В. Кузьмин и педагог-психолог, преподаватель психологии Свердловского областного медицинского колледжа М.Ю. Бессонова.

О практической ценности проведенного исследования рассказали привлеченные эксперты: доктор психологических наук, профессор, главный внештатный специалист — клинический психолог Министерства здравоохранения Свердловской области Е.С. Набойченко и врач физической и реабилитационной медицины ООО «Клинический институт мозга» А.Ю. Белкина.

В заключение директор Организационно-методического центра социальной помощи Свердловской области С.А. Белкин отметил, что «нарастание проблемы возрастных когнитивных нарушений диктует высокий спрос на изучение и структуризацию конкретных советов и действий по данной теме для наших специалистов, выразив надежду на продолжение плодотворного научно-практического сотрудничества с Свердловским областным медицинским колледжем.


 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.