Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Деревня Подгорная присоединилась к акции «#ДоброВСело»

  

25.06.2021

Деревня Подгорная присоединилась к акции «#ДоброВСело»

Масштабный всероссийский проект поддержали волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа совместно с медиками Красноуфимской больницы. Третий год активисты встречаются с жителями Красноуфимского, Артинского, Ачитского районов, посещают детские сады и школы с уроками здоровья, проводят активы на дому. Доступно и понятно рассказывают о здоровом питании и физической активности, проводят мастер-классы.

В прошедший четверг добровольцы развернули профилактическую деятельность в деревне Подгорная. Ребята измеряли артериальное давление, пульс, рассказывали о важности диспансеризации и иммунизации, проводили беседы о профилактике новой коронавирусной инфекции. Благодаря совместной работе практического здравоохранения и волонтеров иммунизации по Красноуфимску и Красноуфимскому району уже привито более 9,5 тысяч человек.

Центр здоровья пригласил сельчан на площадку Подгорновского культурно-спортивного комплекса для экспресс-диагностики. Специалисты провели комплексное обследование с контролем показателей уровня сахара и холестерина, степени насыщения крови кислородом, дали консультацию по гигиене полости рта. Оптометрист измерил внутриглазное давления для ранней диагностики заболеваний глаз. Каждому участнику акции медики выдали индивидуальный план оздоровления, рекомендации для дообследования, посещения зала ЛФК или обучения в Школе здоровья. Напомним, что на территории Свердловской области в настоящее время функционирует 25 Центров здоровья: 19 для взрослого населения и шесть для детей и подростков.

В ходе мероприятий работал передвижной маммографический кабинет. Более десятка женщин в этот день смогли пройти скрининговое обследование молочной железы, в целях раннего выявления заболеваний опухолевого характера.

«Тесное сотрудничество практического здравоохранения и волонтеров-медиков дает хороший результат в пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваний, привлечении граждан к диспансеризации и иммунопрофилактике. Поставленные мобильные комплексы в рамках Национального проекта «Здравоохранение» позволяют обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи для жителей отдаленных населенных пунктов, увеличить охват граждан профилактическими осмотрами», – рассказал главный врач Красноуфимской больницы Павел Мясников.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.