Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

В рамках проекта «Добро в село» приём местных жителей состоялся в пос. Озёрном Режевского района

  

04.06.2021

В рамках проекта «Добро в село» приём местных жителей состоялся в пос. Озёрном Режевского района

Сегодня врачи вели приём местных жителей в посёлке Озёрном Режевского района. Медицинские обследования проходили в рамках всероссийского проекта #ДоброВСело, который уже несколько лет успешно реализуется под эгидой национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Задача организаторов – «приблизить» качественную медицинскую помощь к жителям отдалённых сельских территорий. Часто сельским жителям, особенно пожилым, бывает не просто попасть на приём к узкому специалисту в городской поликлинике. В рамках проекта врачи приезжают сами и принимают пациентов из сёл на передвижных комплексах, оборудованных необходимой медтехникой.

В первую пятницу июня обследование у офтальмолога, онколога, гинеколога, а также провести маммографическое и флюорографическое исследования могли жители посёлка Озёрный, который расположен в 20 километрах от Режа. Приём вели доктора из Екатеринбурга и Режа. На приёме побывали и жители посёлка Костоусово, который расположен неподалёку. Для них был организован подвоз на транспорте. Всего в этот день врачей посетили около 200 человек.

«В посёлке Озерном работает ФАП на котором прием ведет только фельдшер. Сейчас приехали врачи. Подобного рода мероприятия – это уникальная возможность для жителей удалённых сёл проверить своё здоровье или проконсультироваться со специалистом по своему заболеванию. Забота о людях, укрепление здоровья граждан, повышение доступности и качества медицинской помощи – основные цели нацпроекта «Здравоохранение», и мы всё чаще видим их реализацию», – прокомментировал Александр Язвенко, главный врач Режевской ЦРБ.

Важно и то, что все, кто побывали на выездном приёме узких специалистов, прошли первый этап диспансеризации. Сельские жители сами очень редко выбираются в город, чтобы обследоваться с профилактической целью.

«У меня сахарный диабет, в нашем ФАПе бываю часто, но пройти более широкое профилактическое обследование было некогда: далеко, а и интернета у меня нет, чтобы талон заранее взять. Большая радость для нас, что проводят такое обследование. Низкий поклон врачам», - рассказала местная жительница Альфина Касимова.

В Свердловской области проект осуществляют региональный Минздрав и студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Команда волонтёров из медицинского колледжа в рамках этого проекта ведёт профилактическую и просветительскую деятельность в деревнях и сёлах. В Озёрном студенты провели с местной детворой познавательно-развлекательную программу «Тушение пожара». Научили оказывать первую помощь, рассказали о методах профилактики заболеваний.

11 июня врачи в рамках проекта #ДоброВСело будут работать в с. Октябрьском Режкевского района. Запись на приём открыта в территориальном управлении.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.