"Открывай шире рот, Масленица у ворот": традиционный русский праздник отметили в медколледже

  

14.03.2024

"Открывай шире рот, Масленица у ворот": традиционный русский праздник отметили в медколледже

Шумно, весело и дружно студенты Свердловского областного медколледжа провели фестиваль - День русской культуры. Неслучайно это событие совпало с масленичными гуляниями, которые испокон веков отмечались на Руси широко и массово.

Самой яркой частью фестиваля стала выставка подворий с аппетитными блюдами русской кухни "Угощай да радуй", которую организовали студенты. Будущие медсестры, акушеры, лаборанты, зубные техники, спасатели и оптометристы удивили гостей и участников праздника кулинарией по старинным русским рецептам. Столы буквально ломились от угощений, заботливо испеченных и приготовленных девчонками и мальчишками. Тонкие блины с начинками, ароматные пироги и булочки, сочная квашенная капуста, томленная гречневая каша, аппетитное сало, свежая окрошка и даже холодец - всё это и многое другое радовали глаз, а после - желудки гостей праздника. Многим в приготовлении блюд помогали мамы и бабушки.

"Квашенную капусту мы готовили с моей сестрой и бабушкой, они нас консультировали и помогали. Ещё у нас тут блинчики с мясом, которые мы пекли сами, огурцы соленные собственного посола от моей мамы, вкусное и ароматное сало. В прошлом году в конкурсе подворий мы получили первое место. Надеемся на успех и сегодня", - рассказала Анна Мамина, будущая медсестра, команда "Блинный пир".

Были среди участников и новички. Например, второкурсницы специальности "Лабораторная диагностика" решили проявить себя и показать свои кулинарные таланты. Девчонки из команды с задорным названием "Молочно-кислый стрептококк" приготовили соленья, блинчики и сдобные булочки с маком.

"Мы очень любим Масленицу! Это начало весны, тепла. Самый сытный и вкусный праздник", - поделилась участница этой команды Анастасия Лихачева.

Помимо столов с угощениями было подворье - настоящее произведение искусства. Клуб мастериц колледжа "Лоскутная кукла" представил композиции на тему масленичных гуляний. Традиционная русская кукла стала украшением праздника, а наряды самих мастериц добавили антуража к празднику.

В итоге все участники выставки русской культуры "Угощай да радуй!" получили номинации за самый вкусный блин, творческое и оригинальное оформление подворья, за самый русский стиль.

Победителями признаны сразу две команды "Спасатели" (Пожарная безопасность, защита ЧС) и "Масленица без кариеса" (стоматология ортопедическая)! Диплом второй степени ушёл к будущим акушеркам из команды "Девицы", а "бронзу" в этот раз получила команда "Блинный пир", сестринское дело. 









Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»